Главная  >  Новости

Системный оператор приступил к работе в составе Координационного Электроэнергетического Совета Центральной Азии в качестве наблюдателя

17 января 2022 г.

Председатель Координационного Электроэнергетического Совета Центральной Азии (КЭС ЦА), Генеральный директор ОАО «НЭС Кыргызстана» Жолдошбек Ачикеев и Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий подписали договор об участии Системного оператора в работе КЭС ЦА в качестве наблюдателя.

Договор, действующий до 31 декабря 2022 года с возможностью автоматической пролонгации, заключен в соответствии с решением состоявшегося 27 октября 2021 года 36-го заседания КЭС ЦА о предоставлении российскому системному оператору статуса наблюдателя.

Российский системный оператор получил право присутствовать на заседаниях КЭС ЦА, осуществлять обмен информацией с Координационно-диспетчерским центром «Энергия», обеспечивающим оперативно-диспетчерское управление энергообъединением Центральной Азии, и членами КЭС ЦА, участвовать в обсуждении вопросов и разработке проектов документов, вносить инициативные предложения по развитию сотрудничества в области электроэнергетики.

Статус наблюдателя также позволит Системному оператору получать данные о существующих и перспективных технико-экономических показателях и балансах электроэнергии и мощности в энергосистемах государств Центральной Азии, долгосрочных схемах и программах их развития, а также межрегиональных проектах, потенциально способных оказывать влияние на параллельную работу ЕЭС России, ЕЭС Казахстана и ОЭС Центральной Азии. Полученные сведения помогут повысить эффективность управления электроэнергетическим режимом параллельной работы и формирования планов перспективного развития энергообъединения с целью соблюдения установленных параметров надежности.

Российский системный оператор в свою очередь готов оказывать информационное и методологическое содействие энергосистемам ОЭС Центральной Азии и делиться накопленным в ЕЭС России опытом. Таким, как обеспечение участия электростанций в автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности, создание систем автоматического регулирования частоты в условиях роста доли ВИЭ-генерации, применение цифровых систем мониторинга запасов устойчивости в оперативном управлении режимами, внедрение современного оперативно-информационного комплекса, расширяющего потенциал использования информационных моделей, совершенствование нормативно-технической базы электроэнергетики и другим актуальным для коллег вопросам.

Согласно положениям договора, Системный оператор получил возможность участвовать также в заседаниях рабочих групп КЭС ЦА, семинарах, конференциях и других мероприятиях, проводимых этой организацией.

Статус наблюдателя не предоставляет права голоса при принятии решений на заседаниях КЭС ЦА и права подписи документов, участвующие на правах наблюдателей организации не несут ответственности за  решения, принятые Координационным Электроэнергетическим Советом.

О Координационном Электроэнергетическом Совете Центральной Азии

Координационный Электроэнергетический Совет Центральной Азии (КЭС ЦА) создан в 2004 году по инициативе казахстанской стороны с целью координации параллельной работы энергосистем Центральной Азии, обеспечения рационального использования топливно-энергетических ресурсов в регионе, а также содействия выполнению условий межправительственных соглашений и договоров, заключаемых субъектами энергетики стран-участниц.

В состав Совета входят руководители государственных национальных электроэнергетических компаний стран-участниц – АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company, АО «KEGOC», Республика Казахстан), АО «Национальные электрические сети Узбекистана» (АО «НЭС Узбекистана»), ОАО «Национальные электрические сети Кыргызстана» (ОАО «НЭС Кыргызстана»), АОХК «Барки Точик» (Республика Таджикистан), а также – в качестве наблюдателей – Самрук-Энерго (Республика Казахстан) и DA Afghanistan Breshna Sherkat (Афганистан). Статус наблюдателя регламентируется действующим Положением о статусе наблюдателя при КЭС ЦА, утвержденным протоколом заседания КЭС ЦА № 15 от 26 сентября 2012 года.


Источник: сайт АО «СО ЕЭС»



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новых рабочих группах Исследовательских комитетов СИГРЭ B2 и B5

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательских комитетов B2 и B5 новых рабочих групп.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Более 150 докладов предложено для обсуждения в рамках IX Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей»

Для обсуждения в рамках IX Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей» предложено более 150 докладов. В настоящее время экспертным советом производится оценка поступивших предложений и выбор лучших докладов для дальнейшего включения в программу конференции.

Подробнее

Анонс выпуска газеты «Энергетика и промышленность России» №05-06(481-482) за март 2024 года

Содержание очередного выпуска газеты «Энергетика и промышленность России» №05-06(481-482) за март 2024 года. Тема номера: «Топливная диверсификация: как сохранить баланс между новыми и традиционными видами энергоносителей». Также в номере разделы: Новости энергетики, Регион Татарстан, Производство, Финансы, Электрические сети, Генерация, Тенденции и перспективы, Уголь, Законы, Образование и кадры, Особый взгляд, Выставки и конференции, Мировая энергетика.

Подробнее

Анонс спецвыпуска «Россети» №1(32) журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» за март 2024 года

В современных условиях высокого уровня износа электросетевого оборудования оценка его технического состояния является обязательным и неотъемлемым требованием. Именно этой важной теме — эффективной организации планирования мероприятий по техническому обслуживанию и ремонтам — посвящен очередной спецвыпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE