Главная  >  Новости

Анонс выпуска газеты «Энергетика и промышленность России» №05-06(481-482) за март 2024 года

13 марта 2024 г.

Вышел в свет №05-06(481-482) газеты «Энергетика и промышленность России» за март 2024 года.

Современная энергетика на традиционных углеводородах совершает все новые прорывы. Появляются новые виды топлива, разрабатываются и внедряются все более эффективные современные технологии. Наряду с традиционными видами топлива, которые не сдают позиций, появляются новые энергоносители. На их стороне - курс на снижение выбросов парниковых газов. Какими будут энергоносители будущего, и смогут ли они отвоевать свою долю рынка у традиционных видов топлива? Как современные технологии сейчас развиваются в этих направлениях, в том числе в области глубокой переработке углеводородов? Каковы современные тенденции применения топлива для энергетики: транспортировка, хранение, подготовка и технологии использования?

Об этом - в Теме номера «Топливная диверсификация: как сохранить баланс между новыми и традиционными видами энергоносителей».

Также в номере разделы: Новости энергетики, Регион Татарстан, Производство, Финансы, Электрические сети, Генерация, Тенденции и перспективы, Уголь, Законы, Образование и кадры, Особый взгляд, Выставки и конференции, Мировая энергетика.

ТОП-5 материалов номера по мнению редакции:

Диверсификация должна стать локомотивом, а не тормозом

Сегодня на топливных рынках происходит диверсификация: появляются новые энергоносители, разрабатываются и внедряются все более эффективные современные технологии. Готова ли отечественная энергетика к замещению привычных энергоресурсов, обсудили эксперты в ходе заочного круглого стола, организованного «ЭПР».

Олег Коробченко: важное значение имеет модернизация производственных объектов энергосистемы и ввод новых мощностей

О том, с какими итогами закончил год ТЭК региона, какие перспективные планы и задачи стоят перед ним сегодня, «ЭПР» рассказал заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Олег Владимирович Коробченко.

Модернизацию ТЭС останавливает финансовый вопрос

Резкий рост стоимости оборудования может стать главной проблемой реализации программы модернизации тепловых станций, рассчитанной на 2022–2031 годы. Стоимость некоторых деталей увеличилась более чем на 200%. Анализируя промежуточные итоги выполнения программы по обновлению действующих ТЭС, Министерство энергетики заявило о возможном ее продлении примерно на 10 лет. Решение может быть принято до конца текущего года.

Уйти из «котла» не получится?

«Россети» предложили изменить принципы оплаты услуг по передаче электрической энергии, а также ужесточить условия развития локальной генерации электроэнергии на промышленных площадках потребителей. Эти меры призваны изменить ситуацию в отрасли и, в частности, защитить интересы сетевой организации.

Трейдеры сошлись с угольщиками

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) больше года ведет торги энергетическим углем. Опыт операций показал, что это востребованный товар, рекорды по объемам регулярно обновляются.

Следующий номер №7 (483) газеты «Энергетика и промышленность России» выйдет в свет в апреле 2024 года. Тема номера: «Лучшие практики энергосбережения. Как совершенствуются и применяются технологии энергоэффективности?».



Вернуться к списку

Последние новости

НИК В3 РНК СИГРЭ в работе Форума «БРИКСономика-2024»

23 апреля 2024 года в МГИМО прошел Форум «БРИКСономика-2024», организованный Экономическим клубом OECONOMICUS им. А.В. Макаренко при МГИМО. Экспертами секций выступили профессора и ученые, представители МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН и Финансового университета при Правительстве РФ, а также официальный представитель от России в ИК В3 СИГРЭ Ю.В. Жилкина.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ принял участие работе XIII Форума безопасного интернета

В рамках секции «Защита молодежи от вовлечения в экстремизм и иную преступную активность в сети Интернет» эксперты, включая руководителя НИК В3 РНК СИГРЭ Д.А. Воденникова, представили основные результаты мониторинговых исследований, а также рекомендации по профилактическим мерам, которые способны защитить подростков и молодежь от вовлечения в деструктивные идеологии.

Подробнее

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года

Содержание очередного выпуска журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года. Номер открывается рубрикой «Актуальное интервью», где под заголовком «Возобновляемая энергетика на текущем этапе» представлен анализ ситуации в области ВИЭ-индустрии.

Подробнее

Приглашаем к работе в новых рабочих группах Исследовательского комитета СИГРЭ B2

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B2 новых рабочих групп.

Подробнее

Демонстрация методов проведения работы на высоте на Технической выставке «ЭЭПиР-2024»

Уникальной особенностью выставки «ЭЭПиР-2024» станет демонстрация методов проведения работ на высоте. Соответствующие мастер-классы на специально подготовленном тренировочном модуле проведут специалисты семи организаций-производителей страховочных привязей, строп и других приспособлений для работы на высоте.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE